Новости проекта
Поздравляем с началом учебного года!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 31 человек

Требования к организации питания

Дата: 2 июля 2019 в 13:29, Обновлено 4 июля 2019 в 13:36

Об организации питания в учреждениях образования

( выписка из Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Статья 40. Обеспечение питанием

1. Учреждения образования (иные организации, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интел­лектуальной недостаточностью) создают необходимые условия для организации питания обучающихся.

2. Организация питания обучающихся осуществляется в соответ­ствии с законодательством юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, специализирующимися на оказании услуг обще­ственного питания, иными организациями, имеющими в своем составе соответствующие структурные подразделения, либо учреждениями обра­зования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

3. Питание организуется в соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по установленным нормам питания и денежным нормам расходов на питание для соответствующих категорий обучающихся. При необходимости организуется диетическое (щадящее) питание. Нормы питания, денежные нормы расходов на питание утверждаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

4. Обучающиеся обеспечиваются питанием за счет собственных средств, средств законных представителей несовершеннолетних обучающихся, средств республиканского и (или) местных бюджетов, иных источников в соответствии с законодательством.

5. Положение об организации питания обучающихся, обеспечении питанием обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, размер и порядок взимания платы за питание утверждаются Правительством Республики Беларусь.

 

Источник:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ст.40.

Требования к организации питания воспитанников учреждения дошкольного образования

144. Питание воспитанников в учреждениях дошкольного образования должно быть организовано на основе примерных двухнедельных рационов, разработанных с учетом требований настоящих Санитарных норм и правил.

145. Примерные двухнедельные рационы должны разрабатываться на основании норм потребления пищевых веществ и энергии для детей согласно санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования к питанию населения: нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Республики Беларусь. Примерные двухнедельные рационы должны также разрабатываться с учетом:

  • норм питания для соответствующих видов учреждений дошкольного образования и в зависимости от длительности пребывания воспитанников;
  • сезонности (лето-осень, зима-весна);
  • рекомендуемого объема (массы) блюд;
  • утвержденных в установленном порядке сборников рецептур блюд для воспитанников раннего и дошкольного возраста, сборников рецептур блюд диетического питания и других технологических нормативных правовых актов.

146. При разработке примерных двухнедельных и дневных или суточных рационов кроме требований, указанных в пункте 145 настоящих Санитарных норм и правил, должны быть учтены следующие требования и принципы детской диететики:

146.1. основные приемы пищи (завтрак, обед, ужин) в течение дня должны предусматриваться через каждые 3,5 - 4 часа;

146.2. распределение калорийности суточного рациона по отдельным приемам пищи должно составлять:

при 4-разовом питании (12-часовой режим пребывания) на завтрак – 20 % - 25% от общей калорийности суточного рациона, обед – 30 % - 35 %, полдник – 10 % - 15 %, ужин – 20 % - 25 %, домашний ужин – 15 %.

149. Для воспитанников, находящихся на лечебном (диетическом) питании, медицинский работник вносит коррекцию в дневной (суточный) рацион в соответствии с рекомендациями врача-педиатра участкового

Для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом необходимости их замены.

150. Родители должны быть информированы о дневном рационе воспитанников, рекомендуемом наборе продуктов на домашний ужин и в выходные дни.

151. Ежедневно в учреждении дошкольного образования составляется меню-требование дневного (суточного) рациона, которое должно утверждаться руководителем учреждения дошкольного образования. В составлении меню-требования, в пределах компетенции, участвуют кладовщик и шеф-повар учреждения дошкольного образования, медицинский работник.

156. Выдача готовой пищи воспитанникам должна проводиться только после снятия проб и записи медицинским работником либо другим членом бракеражной комиссии в журнале по контролю за качеством готовой пищи (бракеражном журнале).

Состав бракеражной комиссии утверждается руководителем учреждения дошкольного образования. В состав бракеражной комиссии в обязательном порядке включается медицинский работник.

158. Прием пищи воспитанниками проводится при выполнении следующих условий:

  • помещение перед приемом пищи проветривается;
  • столы покрываются чистой скатертью или сервировочными салфетками под каждый прибор. Салфетки используются хлопчатобумажные, льняные или бумажные;
  • столовая посуда и столовые приборы должны соответствовать возрасту воспитанников;
  • при раздаче пищи горячие блюда должны быть температурой 50 °C (оптимальная), холодные напитки – комнатной температуры, но не ниже 20 °C, закуски (салаты) – 14 °C - 16 °C;
  • смена блюд производится по очередности их приема, начиная с салата.

Источник:  Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования» 25.01.2013 №8 глава 11

Рекомендуемые объемы (масса) блюд

Прием пищи, блюда

Потребность в пище (г, мл) для 

воспитанников в возрасте

2-3 года 3-6 лет
Завтрак
Каша (овощное блюдо) 130-150 180-200
Яичное (творожное, мясное, рыбное) блюдо 50-60 70-80
Кофе (какао, чай) 150 180-200
Обед
Закуска (салат) 40 40-60
Суп 150 200
Блюдо из мяса, рыбы 50-60 60-80
Гарнир 100-120 130-150
Напиток 150 180-200
Полдник
Кефир (молоко), сок 150 150-200
Булочка/печенье 50-70/20 70-100/30
Фрукты 100-160 140-180
Ужин
Овощное (творожное) блюдо или каша 130-150 150-200
Рыбное (яичное, мясное) блюдо 50-60 60-70
Молоко, кефир, сок 150-180 180-200
Хлеб на весь день
Пшеничный 40-65 60-90
Ржаной 40 60-90

Источник:  Приложение 9 к Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования»

Нормы питания

(масса продуктов нетто (г, мл) в день на одного обучающегося)

Группы и виды продуктов

Возраст обучающихся

1–2 года

3 года – 6 лет

в учреждениях с длительностью пребывания

10,5 часа

12 часов

10,5 часа

12 часов

1. Хлеб пшеничный*

40

65

60

90

2. Хлеб ржаной*

40

40

60

90

3. Мука пшеничная

10

10

10

15

4. Крахмал картофельный

2

3

3

3

5. Макаронные изделия

6

7

8

10

6. Крупы

25

25

25

28

7. Бобовые

2

3

3

4

8. Картофель

100

110

140

170

9. Овощи

120

170

150

210

10. Томат-пюре

0,5

0,5

0,5

2

11. Фрукты

100

160

140

180

12. Сухофрукты**

15

18

18

20

13. Соки

80

100

100

120

14. Мясо

40

47

55

57

15. Птица

10

10

10

15

16. Колбасные изделия

5

5

5

10

17. Молоко и кисломолочные продукты

350

500

400

500

18. Масло сливочное

13

18

20

23

19. Творог

40

45

45

50

20. Сметана

8

10

10

12

21. Сыр

3

5

7

8

22. Яйцо

16

20

20

25

23. Рыба

20

23

30

32

24. Масло растительное

10

10

12

16

25. Сахар

45

50

52

57

26. Кондитерские изделия (мучные кондитерские изделия, зефир, мармелад, варенье, джем)

10

16

15

16

27. Дрожжи

0,5

0,5

0,5

1

28. Чай

0,2

0,2

0,2

0,5

29. Кофейный напиток

1,5

2

2

4

30. Какао

1

0,8

1,5

2

31. Лимонная кислота

0,1

0,1

0,2

0,2

32. Соль

5

6

7

8

33. Аскорбиновая кислота, мг

45

45

50

50

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.