Поздравляем с началом учебного года!

Советы воспитателя дошкольного образования

Дата: 28 марта 2019 в 13:46, Обновлено 4 сентября в 11:27

ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА В ДЕТСКОМ САДУ

Лепка является одной из разновидностей изобразительного искусства. Она играет важную роль в процессе воспитания и обучения дошкольников. С ее помощью ребенок учится придавать форму предмету, передавая его характерные и наиболее выраженные признаки. Лепка из пластилина или глины является одним из обязательных занятий в детском саду.

ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ ЛЕПИТЬ

Создание даже самой простой фигуры из глины или пластилина – это творческий процесс, развивающий детское воображение. Так, например, небольшой глиняный шарик представляется ребенку яблоком, мячиком либо апельсином, а сомкнутая колбаска из глины может быть колечком, обручем или бубликом.
В процессе занятий ребенок учится создавать предмет, опираясь на имеющиеся у него представления о форме и размере. Пытаясь реализовать свой замысел, он нередко акцентирует внимание на второстепенных деталях, опуская главное.

Одной из задач лепки является научить маленького человечка правильно расставлять приоритеты – сортировать детали по степени их важности.

Таким образом, лепка:

1. знакомит со строением и пропорциями всевозможных предметов;
  2. способствует развитию мелкой моторики, поскольку требует точных движений пальцев рук;
  3. развивает наблюдательность;
  4. учит воплощать замысел, правильно расставляя приоритеты.

ЗНАКОМСТВО С ЛЕПКОЙ В ДЕТСКОМ САДУ

В детском саду знакомство с лепкой происходит в трехлетнем возрасте, когда дети хорошо понимают инструкции воспитателя, умеют различать форму основных геометрических фигур и находить сходства и различия между ними.

На занятиях используется как глина, так и пластилин. Оба материала гибкие и пластичные, с их помощью можно создавать бесконечное множество объемных форм.

В освоении навыков лепки можно выделить 5 этапов:

Знакомство с материалом – нужно рассказать ребенку о свойствах глины и пластилина и показать, что можно из них сделать. Некоторые дети поначалу отказываются брать в руки материал из-за его непривлекательного внешнего вида, но большинство проявляет неподдельный интерес – начинает мять его или размазывать по поверхности стола, получая при этом немалое удовольствие.

Приемы лепки. Изготовление палочки или колбаски. Воспитатель демонстрирует порядок действий, а дети в свою очередь пытаются повторить. Таким образом они обучаются основному навыку, необходимому для лепки, – раскатыванию материала и преобразованию его в определенную форму. Это может быть шарик, кубик, блинчик, колбаска. На этом этапе ребенок учится работать двумя руками одновременно и координировать свои движения.

Освоив раскатывание колбасок, нужно научиться делать из них кольца. Ребенок, повторяя движения воспитателя, замыкает концы и получает круг, бублик или колечко.

Базовые навыки лепки успешно приобретены, а значит, пора переходить к более сложным фигурам – пирамидам и конусам. Дети учатся раскатывать материал под определенным углом, держа руки в вертикальном положении, осваивают навыки свертывания и сплющивания.

Завершающий этап обучения дошкольников – создание фигурок людей и животных. Приступать к этому этапу можно тогда, когда ребенок научится контролировать силу нажима на материал. Обратите внимание, что форма в детской работе упрощена: голова человека либо животного выполняется в виде небольшого шара, а конечности представляют собой цилиндры

Примеры работ из пластилина

лепка из пластилина в детском саду Лепим котика из пластилина

лепка из пластилина в детском саду Лепим улитку из пластилина

Занятия лепкой являются неотъемлемой составляющей всестороннего развития ребенка. Усидчивость, четкая работа пальцев рук, представление о форме и размерах разных предметов – эти качества и навыки, приобретаемые на занятиях лепкой, пригодятся в школе. Именно поэтому в детском саду на изучение этой дисциплины отводится немало времени.

Материалы с сайта http://razvitiedetei.info