Советы руководителя физвоспитания

Дата: 1 марта 2019 в 08:59, Обновлено 5 мая в 10:39

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

КАК СОХРАНИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ОСАНКУ У ДОШКОЛЬНИКОВ

За последние 10-летие вырос процент дошкольников с нарушением телосложения и осанки. Выработка правильной осанки – сложный процесс, начинающийся в младенчестве и продолжающийся длительное время. Неправильное положение тела связано с односторонним отягощением мышц, слабостью мускулатуры, привычкой опускать голову, подавать вперёд плечи, горбиться, искривлять позвоночник и т.д. Это создаёт неблагоприятные условия для функционирования органов кровообращения и дыхания, вредит здоровью детей.

Причины неправильной осанки и её дефектов:
1. Гиподинамия (малая двигательная активность детей).
2. Как следствие этого, недостаточное развитие мышц спины, живота, бёдер, шеи, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении.
3. Ходьба с опущенной головой.
4. Сидение с опущенными плечами и согнутой спиной.
5. Несоответствующая росту детей мебель, неудобная одежда.
6. Неправильные привычки и позы детей (например, опора при стоянии на одну ногу, чтение и рисование лёжа в постели на боку).
7. Однообразные движения (отталкивание одной и той же ногой при езде на самокате, при прыжках во время игр, ношение какого-либо груза в одной и той же руке).
8. Неудовлетворительный общий режим жизни ребёнка (пассивный отдых, отсутствие прогулок на открытом воздухе, недостаточный сон, нерациональный режим питания).
9. Инфекционные и острые респираторные заболевания.

Основным средством формирования правильной осанки и коррекции её нарушений являются физические упражнения. Необходимо использовать упражнения для развития больших мышечных групп, особенно спины, живота и ног, чтобы создать естественный мышечный корсет.

Учитывая быструю утомляемость дошкольников, следует после наиболее трудных статических упражнений давать кратковременный отдых (40-50 секунд) с выполнением дыхательных упражнений.

Для формирования правильной осанки полезны упражнения, выполняемые в вертикальной плоскости (касание спиной, затылком, ягодицами и пятками стены или гимнастической стенки), упражнения с удерживанием на голове предмета (мешочка с песком, деревянного кубика, резинового мяча, деревянного или резинового кольца).

УПРАЖНЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ

• Для профилактики и коррекции сутулости (кифоза):

- прогибание спины назад с отведением рук вверх;

- ходьба на носках с прогибанием спины;

- прогибание спины, сидя на стуле (скамейке) с потягиванием;

- вытягивание сцепленных рук назад;

- прогибание спины в положении лёжа с упором на локти;

- прогибание спины, стоя на четвереньках и коленях;

- наклоны назад с отведением рук в стороны.

• При искривлении позвоночника в поясничном отделе (лордозе):

- наклоны вперёд с доставанием носков (пола);

- упражнение «велосипед» - в положении лёжа на спине;

- наклоны туловища вправо и влево;

- сгибание ног и отведение в сторону, стоя  спиной к вертикальной плоскости;

- сгибание ног в положении  лёжа;

доставание носков ног в положении сидя на ковре (скамейке);

- подтягивание бедра к груди лёжа на спине.

• При плоскостопии и его предупреждении:

- ходьба на носках босиком но неровной поверхности (песку, мелкой гальке), на носках и пятках, на наружных краях стоп, по гимнастической палке и растянутому на полу канату;

- захватывание мяча ногами;

- собирание мелких предметов пальцами ног и переноска их на небольшое расстояние;

- катание обруча (мяча) пальцами ног.

• При боковом искривлении позвоночника (правостороннем сколиозе):

- пружинящие наклоны вправо;

- поднимание левой руки вверх с отведением правой назад;

- прогибание спины с отведением левой руки вверх из положения лёжа на животе;

- прогибание спины их положения стоя на четвереньках с подниманием левой руки вверх.

Уважаемые родители! Чаще улыбайтесь, делайте друг другу маленькие радости, уделяйте внимание своим близким и будьте здоровы!