С Днем знаний!
Как Вам наш сайт?

Советы медицинской сестры

Дата: 12 апреля 2019 в 14:18, Обновлено 5 июля в 14:00

Лето. Оказание первой медицинской помощи детям

Лето - самое любимое время года для детей, период для получения положительных эмоций!

Дети много времени проводят на улице. Взрослые должны организовать досуг и прогулки таким образом, чтобы у детей была возможность двигаться, играть, развиваться и закаливаться.

Во время летнего отдыха случаются ситуации, когда дети травмируются. Взрослые должны быть готовы оказать им первую медицинскую помощь.

Если ребёнок упал, получил ссадину или порезался, в первую очередь надо промыть рану охлаждённой водой и удалить посторонние тела. Затем обработать рану ватой, смоченной 3% перекисью водорода или раствором марганцовки. Кожу вокруг раны следует смазать йодом. В последнюю очередь на это место надо наложить повязку или заклеить бактерицидным лейкопластырем. Повязку следует менять каждый день.

Надо обратить внимание на рану. Если после травмы появилась пульсирующая боль, если края раны рваные, никак не останавливается кровь, следует обратиться к врачу. Хирург в этом случае может наложить швы на рану.

Если ребёнок упал и стукнулся головой, надо привести малыша в горизонтальное положение, приложить к голове холод. Это может быть какой-либо замороженный продукт или пакет со льдом. В следующую минуту надо вызвать врача. Врачу следует рассказать о состоянии ребёнка: не терял ли он сознание, не было ли рвоты.

Если травма оказалась не слишком серьёзной, ребёнка оставят на домашнем режиме. В этом случае взрослым надо организовать постельный режим. Если ребёнок почувствует себя лучше, можно предложить ему поиграть в спокойные игры, на время исключить просмотр телевизора и компьютерные игры.

Во время подвижных игр ребёнок может подвернуть ногу. Следствием этого может быть растяжение связок. К больному месту надо приложить холод, затем наложить тугую повязку. Следует организовать для ребёнка спокойные игры. К активному образу жизни придётся вернуться не раньше, через неделю.

Если ребёнок натёр мозоль, то больное место надо продезинфицировать спиртом либо одеколоном, также обработать иглу и проткнуть пузырь, выпустив из него жидкость. А затем рану надо прижечь зелёнкой и заклеить больное место бактерицидным лейкопластырем.

Если на прогулке ребёнка укусила пчела, оса или шмель, надо действовать очень быстро. Во-первых, с помощью пинцета надо удалить жало, чтобы отёк не был слишком сильным. Затем смочить вату перекисью водорода и обработать место укуса. Надо дать ребёнку антигистаминный препарат, чтобы укус насекомого не вызвал аллергию. На больное место можно приложить холод.

Если ребёнок получил солнечный ожог, надо отвести его в тень, нанести на поражённое место Пантенол. Чтобы избежать подобного рода ожогов, перед прогулкой надо смазывать кожу ребёнка солнцезащитным кремом, стараться избегать прямых солнечных лучей длительное время, ориентироваться, что наиболее опасным может быть период с 12.00 до 16.00

Если ребёнок получил солнечный удар, надо перенести его также в тень, приложить к голове холод, постараться создать приток воздуха. Для этого надо расстегнуть ворот рубашки, обмахивать ребёнка веером или полотенцем. В этом случае следует вызвать врача.

Желаем вам хорошего отдыха летом!

Рекомендации по использованию перчаток