Образовательный процесс

Дата: 21 марта 2019 в 08:51, Обновлено 21 марта 2019 в 11:30

Образовательный процесс – обучение и воспитание, организованные учреждением образования (организацией, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организацией, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуальным предпринимателем, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) в целях освоения обучающимися содержания образовательных программ.

1. Образовательный процесс организуется на основе:

- принципов государственной политики в сфере образования;

- образовательных стандартов;

- достижений в области науки и техники, реализуемых в отраслях экономики и социальной сферы инновационных проектов;

- педагогически обоснованного выбора форм, методов и средств обучения и воспитания;

- культурных традиций и ценностей белорусского народа, достижений мировой культуры;

- современных образовательных и информационных технологий.

2. Запрещается привлечение обучающихся учреждений образования к выполнению работ (оказанию услуг), не предусмотренных учебно-программной документацией, планом воспитательной работы учреждения образования (иной организации, индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), программами воспитания.

3. Организация образовательного процесса при реализации соответствующих образовательных программ осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, положением о соответствующем типе учреждения образования или его виде, учебно-программной документацией соответствующих образовательных программ, индивидуальными планами работы аспирантов, адъюнктов, докторантов, соискателей, программами-минимумами кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам и включает в себя теоретическое и практическое обучение, воспитательную работу, самостоятельную работу обучающихся, аттестацию обучающихся.

4. Для организации образовательного процесса при реализации соответствующих образовательных программ учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, создают структурные подразделения, предусмотренные положением о соответствующем типе учреждения образования или его виде.
Подробнее:http://kodeksy-by.com/kodeks_ob_obrazovanii_rb/89.htm