Поздравляем с началом учебного года!

Игровая площадка

Дата: 2 июля 2019 в 10:09, Обновлено 4 апреля в 15:41

Образовательная услуга на платной основе

"Игровая площадка"

Кодекс Республики Беларусь об образовании ориентирует педагогических работников и родителей на совместную партнёрскую деятельность по воспитанию личности ребёнка на всех уровнях образования с учётом его возрастных и индивидуальных особенностей.  В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании родители являются субъектами общественных отношений в сфере образования, участниками образовательного процесса. Учебная программа дошкольного образования, которая определяет содержание дошкольного образования в Республике Беларусь, ориентирует педагогов на партнёрские отношения с родителями, сотрудничество и сотворчество. Именно в процессе такого взаимодействия совершенствуется педагогическая позиция родителей и педагогов, формируется единство взглядов на ребёнка как на самоценность, неповторимую уникальность. Специалисты дошкольных учреждений оказывают содействие в личностном развитии и саморазвитии родителей как воспитателей своих детей, приобщении их к психологической и педагогической культуре, умении анализировать и объективно оценивать свои воспитательные возможности и способности, стиль своего общения с детьми. Совместная деятельность дошкольного учреждения и семьи рассматривается как взаимодополняющая, в которой каждый из субъектов взаимодействия в полной мере использует потенциал дошкольного учреждения и семьи.

Взаимодействие в триаде «педагог-родитель-ребёнок» в дошкольном учреждении осуществляется в группах совместного пребывания родителей и детей, которые размещаются в специально оборудованных помещениях. Родители имеют возможность находиться в группе вместе с ребёнком, наблюдать за вхождением его в мир сверстников и взрослых, совершенствовать свои навыки, обеспечивающие успешное жизненное начало для своих детей. Группы совместного пребывания функционируют по гибкому режиму: 2 раза в неделю. С родителями и детьми проводятся совместные занятия, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт со сверстниками и взрослыми. В таких группах решается целый спектр задач, связанных с укреплением здоровья, познавательным, социально-личностным, художественно-эстетическим развитием детей в процессе общения, занятий, игр. К работе с детьми и родителями привлекаются воспитатели, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физического воспитания, медицинские работники.  Совместное пребывание с родителями обеспечивает малышу чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, других родителей со своими детьми, обменяться опытом воспитания.

Цель группы: содействовать всестороннему развитию детей, повышению психолого-педагогическую компетентности родителей, обеспечению ранней социализации дошкольников, не посещающих детский сад.

Игровая площадка рассчитана на работу с детьми с 1,5 до 2 лет, с 2 до 3 лет, которые не посещают дошкольное учреждение.

Основные  задачи:

1. Организация эмоционально-делового общения, отклика на обращения ребенка в соответствии с его потребностями;
  2. Помощь ребенку в установлении контактов с другими детьми;
  3. Стимулирование  естественных процессов роста и развития организма детей через двигательную активность, поддержка и стимулирование проявлений познавательных потребностей ребенка;
  4. Побуждение к переходу от игры "рядом" к игре "вместе". Создание условий для эмоционального реагирования, появления желания участвовать в игре. Помощь в освоении разных видов игрушек. Обучение способам использования игрушек и иных предметов в разных видах игр;
  5. Обогащение  пассивного  словаря и формирование собственной речи ребенка;
  6. Приобщение к художественной деятельности. Обогащение эстетическими впечатлениями.
  7. Развитие начальных форм музыкальности в процессе приобщения к музыкальной деятельности.

Стоимость образовательной услуги на платной основе

«Игровая площадка» в 2019/2020 учебном году:

1 час - 1 руб. 20 коп. В месяц проводится 8 занятий